बिलासपुर: पुलिस महकमे में हड़कंप, पूर्व एडिशनल एसपी राजेंद्र जायसवाल पर लगे वसूली के आरोप, IG ने दिए जांच के आदेश

बिलासपुर- छत्तीसगढ़ के बिलासपुर पुलिस विभाग से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। सोशल मीडिया पर वायरल हुए कुछ वीडियो और समाचारों ने विभाग की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े कर दिए हैं। इन वीडियो में तत्कालीन अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (शहर) और वर्तमान में गौरेला-पेंड्रा-मरवाही (GPM) में पदस्थ राजेंद्र जायसवाल पर स्पा सेंटर संचालकों से अवैध वसूली (धनराशि की मांग) करने के गंभीर आरोप लगे हैं।

मामला क्या है?
सोशल मीडिया पर प्रसारित हो रहे वीडियो में राजेंद्र जायसवाल पर स्पा सेंटर संचालकों से पैसे मांगने का दावा किया जा रहा है। मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस महानिरीक्षक (IG), बिलासपुर रेंज ने कड़ा रुख अपनाया है। उन्होंने वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP), जिला बिलासपुर को एक आधिकारिक पत्र जारी कर इस पूरे मामले की गहन जांच के निर्देश दिए हैं।

शिकायतकर्ताओं के गंभीर आरोप
पत्र के अनुसार, आवेदक लोकेश सेन और अमन सेन ने सिविल लाइन थाने में शिकायत दर्ज कराई थी। उनका आरोप है कि:

  • मासिक बंधी (निश्चित धनराशि) न देने पर पुलिस द्वारा बिना कारण स्पा सेंटरों में चेकिंग की जाती थी।
  • चेकिंग के नाम पर अवैध वसूली की गई।
  • व्यवसाय को नुकसान पहुँचाने और बदनाम करने की धमकी दी गई।

7 दिनों के भीतर मांगी गई रिपोर्ट-
आईजी कार्यालय द्वारा जारी पत्र में स्पष्ट रूप से उल्लेख किया गया है कि सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो (जिसकी ऑडियो-विजुअल सामग्री पेन ड्राइव में संलग्न है) और शिकायत पत्र में दिए गए तथ्यों की गंभीरतापूर्वक और वस्तुपरक जांच की जाए।

“पुलिस महानिरीक्षक ने एसएसपी को निर्देश दिया है कि संबंधित साक्ष्यों और दस्तावेजों के आधार पर जांच कर 07 दिवस के भीतर स्पष्ट अभिमत के साथ अपनी रिपोर्ट कार्यालय को उपलब्ध कराएं।”

विभाग में मची खलबली:-
इस आदेश के बाद से बिलासपुर पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है। भ्रष्टाचार के इन आरोपों ने खाकी की छवि पर दाग लगाया है। अब सभी की नजरें एसएसपी की जांच रिपोर्ट पर टिकी हैं, जिसके बाद आरोपी अधिकारी पर बड़ी कार्रवाई हो सकती है।

Related posts

Leave a Comment